Séance solennelle 2020

Chaque année lors de sa séance solennelle, l’Académie de l’Air et de l’Espace décerne ses médailles, son Grand Prix, présente le bureau et reçoit les nouveaux membres et correspondants de l’Académie.
 
Compte tenu du contexte sanitaire en novembre 2020, période à laquelle se tient habituellement cette séance, la séance Solennelle 2020 n’a pas pu se tenir à la salle des Illustres de l’Hôtel de Ville du Capitole de Toulouse. Elle a été reportée, à distance, le lundi 29 Mars 2021.


 

Replay de la séance est accessible sur notre site ou directement sur la playlist via notre chaine


Grand prix de l’Académie

Le Grand Prix a été décerné à Anthony BROWN, astronome à l’Observatoire de Leiden (Pays-Bas), responsable depuis 2012 du DPAC (Data Processingand Analysis Consortium), et à Vincent POINSIGNON, chef de projet du maître d’œuvre industriel du satellite GAIA de 2007 à 2013 (Airbus Defense and Space) pour leur contribution décisive au succès de la mission spatiale scientifique du satellite GAIA.

Prix littéraire de l’Académie

Il a été décerné à Jean-Paul SALINI, pour «Les Folies de l’escadrille», ouvrage qui reflète fidèlement et avec humour, une époque où des personnalités pittoresques pouvaient encore avoir leur place dans l’Armée de l’air.

Médaille de Vermeil

Elle a été remise à Damien MARC, CEO de la PME JPB Système, pour avoir su hisser JPB Système à un haut niveau de performances, que ce soit le développement à l’international ou la forte innovation tant sur les produits que sur l’organisation d’usines modernes 4.0, en recherchant toujours l’entière satisfaction de ses clients.
 
 

Médailles de l’Académie

La première médaille de l’Académie est décernée à Eduardo CHAMORRO, ancien directeur commercial et responsable de l’innovation de la Société CESA, Espagne, pour sa remarquable réussite dans la direction de l’innovation technologique et du développement commercial de la société Compañía Española de Sistemas Aeronáuticos de 1994 à 2015.
La seconde médaille de l’Académie est décernée au Dr Pacôme DELVA, chercheur en physique fondamentale au laboratoire Systèmes de Référence Temps-Espace (SYRTE) de l’Observatoire de Paris, et au Dr Sven HERRMANN, chercheur au laboratoire ZARM à l’Université de Brême, responsable du groupe gravitation expérimentale et optique quantique, pour leur contribution à la vérification d’un des principes de la relativité générale à l’aide d’horloges atomiques.
 
La troisième médaille de l’Académie est décernée à Frédéric FEYEL, directeur modélisations et simulations à Safran Tech, à Georges CAILLETAUD et au Dr Jean-Louis CHABOCHE, mécanique des matériaux ONERA, pour leur contribution à la modélisation mathématique des matériaux aéronautiques.

Les nouveaux correspondants

  • ARNOULD Claude-France, Conseiller diplomatique du gouvernement au Ministère de l’Europe et des affaires étrangères
  • BARBAUX Yann, Président d’Aerospace Valley et Vice-président senior AIRBUS SAS
  • BELLOT Thierry, Vice-président association aéronautique : Le Tomato
  • BENHAMOU Marc, Directeur Programmes Satellites et Lanceurs d’IMMARSAT
  • CAPLET Michel, Historien de l’aéronautique
  • DAUPHIN Jean, Directeur de programme, Observation de la Terre, Navigation et Sciences Airbus Defence&Space Toulouse
  • EYMARD Michel, Ancien Directeur Technique Groupe Safran
  • FUGLESANG Christer, Physicien et astronaute – Professeur au KTH Royal Institute of Technology
  • GILOTTE Ariane, Chef « Mission mémoire de l’aviation civile »
  • HEINEN Mario , Ancien Executive Vice President – Head of Industrial Airbus (Toulouse) de 01/2013 – 12/2018
  • HENKE Rolf, Member of the Executive board, Responsible for Aeronautics research at DLR
  • HENLEY Simon Michael, Conseiller stratégique commercial et industriel Reaction Engines Ltd.
  • KREIN Axel, Executive Director of Clean Sky 2
  • MAURICE Sylvestre, Docteur en astrophysique, astronome à l’Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie (IRAP) de Toulouse
  • MOREL Jean-Paul, Ancien responsable au service des Grands Comptes Commerciaux genevois de Swissair
  • PUGIN André, Président fondateur d’APCO TECHNOLOGIES
  • QUAGLIOTTI Fulvia, Professeur Politecnico di Torino
  • ROBINS Yves, Administrateur, Europe & Défense chez Dassault Aviation
  • RONTANI Bernard, Ancien directeur du centre de compétences systèmes d’Airbus
  • SUAREZ Carlos, Associate Director ZIOREM
  • ULAMEC Stephan, Chercheur sénior au DLR, et au Space Operations and Astronaut Training, Cologne, Allemagne

Les nouveaux membres titulaires

  • ANDRIBET Pierre, Responsable R&D Eurocontrol
  • AUDOUIN Patrick, Spécialiste des archives audio-visuelles et des entretiens oraux en vidéo
  • BONNAL Christophe, Expert Senior – CNES Direction des Lanceurs
  • CLERBAUX Cathy, Directeur de Recherche 1ère classe au CNRS
  • FRON Xavier, Conseiller spécial d’Eurocontrol Bruxelles
  • JOSELZON Alain, Expert / consultant aéronautique
  • MÜLLER-WIESNER Detlef, Ancien Senior Vice Président, Senior Technical Advisor Airbus
  • ONOFRI Marcello, President du centre de recherche aérospatiale de l’Université de Rome Sapienza
  • PRAET Michel, Responsable du bureau de l’ESA à Bruxelles
  • RUPIED Guy, Ancien Délégué général du GIFAS
  • SOURBÈS-VERGER Isabelle, Directeur de recherche au CNRS
  • SPEYER Jean-Jacques, Professeur, Superviseur de Thèses à l’Université Libre de Bruxelles
  • VERRIÈRE Jacques, Ancien Commandant de bord, Instructeur Air France

Nouveau Bureau

Président : Michel Wachenheim
Vice-présidents : Eric Dautriat, Jurgen Klenner, Claude Roche, Antonio Viñolo
Trésorier : Guy Rupied
Secrétaire général : Jean-Claude Chaussonnet

Dans l'actualité :

Recevoir nos informations

    • En validant ce formulaire vous acceptez que l'AAE conserve ces données personnelles afin de vous envoyer les informations demandées. Conformément à notre politique de confidentialité vous pouvez modifier ou retirer à tout moment votre consentement et vos informations personnelles.