Séance solennelle 2021

26 novembre 2021
10 h 00 min | 19 h 00 min
Mairie de Toulouse (Salle Garonne / Salle des Illustres)
En distanciel - 31000 - Toulouse - (France)

Important ! En raison du nombre de places limitées dû aux restrictions sanitaires, les Séances publiques du matin et de l’après-midi ne seront accessibles en présentiel qu’aux seuls membres de l’Académie, récipiendaires de Prix ou médailles et aux invités.

Vous pourrez cependant assister à ces deux événements en distanciel. Pour cela merci de compléter le formulaire d’inscription en bas de page afin de recevoir les informations de connexion la veille de l’événement.

10h – Séance publique (Retransmis en direct depuis la Salle Garonne)

Discours de réception

Lionel de la SAYETTE, ancien Haut conseiller du Président Directeur Général de Dassault Aviation, membre titulaire élu le 21 juin 2019, sur :

“PROGRESSION CARDINALE DES INGÉNIEURS”

Paul WEISSENBERG, ancien directeur général adjoint de la DG/GROW, Commission européenne, membre du comité consultatif “Espace” du Service Européen pour l’Action Extérieure (SEAE) de l’Union Européenne, membre titulaire élu le 21 juin 2019, sur :

“L’UNION EUROPÉENNE DE L’AÉRONAUTIQUE, DE L’ESPACE ET DE LA DÉFENSE”

 

11h00 – Présentation des nouveaux correspondants

ASTORG Jean-Marc
BATTISTI Alain
BAUBIL Daniel
CAILLETAUD Georges
CLERC Philippe
DEHAIS Frédéric

DESAULTY Michel
DUDOK DE WIT Thierry
FERRONE Enrico
FIAT Michel
GILIBERT Hervé
GRAINDORGE Hervé

HAJEK Manfred
HUERTAS GARCIA Manuel
KNOERZER Dietrich
KOFFI Philippe
MATESANZ Estefania
OLIVIER Jean-Marc

PAHLKE Klausdieter
PLANTIN DE HUGUES Philippe
ROSSOW Cord-Christian
SAINJON Bruno
SCIPPA Sergio
TEJEDOR Patrick

14h00 – SÉANCE SOLENNELLE (Retransmis en direct depuis la Salle des Illustres du Capitole)

 

14h00 – Ouverture de la séance

par Michel WACHENHEIM, président de l’Académie de l’air et de l’espace
et accueil par Jean-Claude DARDELET, adjoint au Maire de Toulouse, Vice-président Toulouse Métropole.

 

Hommages

  • à Jean-Claude HUSSON, membre fondateur, honoraire, ancien Président directeur général d’Alcatel Space, décédé le 28 Avril 2021.
  • à Bernard ZIEGLER, membre honoraire, ancien directeur technique d’Airbus Industrie, décédé le 4 Mai 2021.
  • à Claude TERRAZZONI, membre honoraire, Président Honoraire de la CCI de Toulouse, Président de l’Union des Aéroports Français, décédé le 27 Octobre 2021.

 

14h45 – Présentation du nouveau bureau

 

14h50 – Nominations de la DGLR

Philippe Couillard et Alain Garcia sont nominés en tant que « Honorary Fellows ».

 

15h05 – Accueil, présentation des membres nouvellement élus

Membres titulaires :
ABAD MARTIN Antonio
BARZANTNY Cordula
CAUSSADE Pierre
CHARMEAU Alain

CERTAIN Jean-François
DEMARET Blanche
FORESTIER Philippe
FOURTANIER Jean-Michel
KNAPP Andrew

LIPPERT Claus
MIGNARD François
NAE Catalin
NOUZILLE Bruno
POLACCO Michel

Membre Associé étranger
MENOU Abdellah

16h30 – Pause

 

16h45 – Remise de la médaille de Vermeil

  • à Rafal MODRZEWSKI et Pekka LAURILA en reconnaissance de leur accomplissement personnel, en tant que co-fondateurs et respectivement en tant que CSO et CEO de la société ICEYE qui a connu un succès rapide avec une pleine appréciation des services institutionnels et une pleine reconnaissance parmi les industriels qualifiés de l’industrie spatiale.

En savoir plus

 

17h00 – Remise des médailles de l’Académie

  • à Marius BEBESEL pour la conduite du programme CITYAIRBUS, dont il était le chef et son rôle dans la conduite de ce concept très innovant au plan technologique et répondant à un nouveau mode de transport aérien.

En savoir plus

17h15 – Intervention de Damien Cazé, directeur général de l’Aviation civile

17h30 – Remise des médailles de l’Académie

  • à Jeroen ROTTEVEEL en reconnaissance de son accomplissement personnel en tant que co-fondateur et actuel PDG d’ISISPACE, qui est devenu aujourd’hui l’un des leaders du marché en Europe dans le domaine de la conception, du développement, du lancement et de l’exploitation de nano-satellites/CubeSats.

En savoir plus

 

17h45 – Remise du Prix de Mémoire de Master II

  • Il est décerné à Priscille PILLET DUGA pour l’excellente qualité du travail accompli sur :

« L’ACNUSA et les sanctions administratives pour les compagnies aériennes ».

En savoir plus

 

18h00 – Remise du Grand Prix

  • Il est décerné à René FOURNIER (présent en visioconférence), pour sa passion de l’aviation et pour avoir excellé dans la conception et la construction d’une longue série d’avions légers portant son nom.

En savoir plus

 

18h15 – Cocktail offert par la Mairie de Toulouse


 

Inscription obligatoire avant le 25 novembre 2021

Les inscriptions sont closes.