Séance solennelle 2020

29 mars 2021
9 h 45 min | 17 h 00 min
En distanciel
- - Videoconference - Zoom - (France)

Attention, inscription obligatoire avant le 26 mars 2021 – 10h (formulaire en bas de page)

09h45 – Discours de réception

  • Olivier de l’Estoile, ancien adjoint au directeur général des avions civils chez Dassault Aviation, président d’honneur de EBAA France, membre titulaire élue le 21 juin 2019, sur :
Un parcours dans le grand export de Pompidou à Sarkozy
10h15 – Pause 

10h30 – Hommages :

  • à Jacques BLAMONT, ancien directeur scientifique et technique du CNES, membre fondateur de l’Académie par Marie-Lise Chanin et Roger-Maurice Bonnet
  • à Jean-Marie SAGET, ancien pilote d’essais à AMD-BA, membre fondateur de l’Académie par Yves Kerhervé.
  • à Louis PAILHAS, membre honoraire de l’Académie, ancien ingénieur général de l’Aviation Civile, Directeur honoraire de la Navigation Aérienne, ancien Directeur de l’ENAC par Dominique Colin-de-Verdière

11h10 – Présentation du nouveau bureau et de l’équipe

11h20 – Présentation des nouveaux correspondants

  • ARNOULD Claude-France
  • BARBAUX Yann
  • BELLOT Thierry
  • BENHAMOU Marc
  • CAPLET Michel
  • DAUPHIN Jean
  • EYMARD Michel
  • FUGLESANG Christer
  • GILOTTE Ariane
  • HEINEN Mario
  • HENKE Rolf
  • HENLEY Simon Michael
  • KREIN Axel
  • MAURICE Sylvestre
  • MOREL Jean-Paul
  • PUGIN André
  • QUAGLIOTTI Fulvia
  • ROBINS Yves
  • RONTANI Bernard
  • SUAREZ Carlos
  • ULAMEC Stephan
12h30 – Pause déjeuner

14h00 – Reprise de la séance solennelle, introduction par le Président

14h05 – Présentation des nouveaux membres titulaires

  • ANDRIBET Pierre
  • AUDOUIN Patrick
  • BONNAL Christophe
  • CLERBAUX Cathy
  • FRON Xavier
  • JOSELZON Alain
  • MULLER-WIESNER Detlef
  • ONOFRI Marcello
  • PRAET Michel
  • RUPIED Guy
  • SOURBES-VERGER Isabelle
  • SPEYER Jean-Jacques
  • VERRIERE Jacques

15h10 – Remise de la Médaille de Vermeil

  • à Damien MARC, CEO de la PME JPB Système. Pour avoir su hisser JPB Système à un haut niveau de performances, que ce soit le développement à l’international ou la forte innovation tant sur les produits que sur l’organisation d’usines modernes 4.0, en recherchant toujours l’entière satisfaction de ses clients.

15h25 – Remise des Médailles de l’Académie

  • à Eduardo CHAMORRO, pour sa remarquable réussite dans la direction de l’innovation technologique et du développement commercial de la société Compañía Española de Sistemas Aeronáuticos de 1994 à 2015.
  • à Pacôme DELVA et Sven HERRMANN, pour leur contribution à la vérification d’un des principes de la relativité générale à l’aide d’horloges atomiques.
  • à Frédéric FEYEL, Georges CAILLETAUD et Jean-Louis CHABOCHE, pour leur contribution à la modélisation mathématique des matériaux aéronautiques.
15h55 – Pause 

16h10 – Remise du Prix Littéraire   

  • à Jean-Paul SALINI, pour son ouvrage « Les folies de l’escadrille », un ouvrage qui reflète fidèlement et avec humour, une époque où des personnalités pittoresques pouvaient encore avoir leur place dans l’Armée de l’air.

16h25 – Remise du Grand Prix

  • à Anthony BROWN, astronome à l’Observatoire de Leiden (Pays-Bas), responsable depuis 2012 du DPAC (Data Processing and Analysis Consortium, et Vincent POINSIGNON, chef de projet du maître d’œuvre industriel du satellite GAIA de 2007 à 2013 (Airbus Defense and Space) pour pour leur contribution décisive au succès de la mission spatiale scientifique du satellite GAIA.
    Le Grand Prix est représenté par une sculpture en bronze de notre consœur Madeleine Tezenas du Montcel, « Au-dessus des nuages »

17h00 – Fin de la séance


Les inscriptions sont closes.