11 & 12 décembre 2018 – Direction générale de l’aviation civile 50 rue Henry Farman 75015 Paris

Mardi 11 décembre

Ouverture

08:30 Enregistrement, café d’accueil

09:00 Introduction

  • Discours de bienvenue par le représentant de la DGAC
  • Quelques mots des présidents de l’Académie des technologies (AT) et de l’Académie de l’air et de l’espace (AAE)

Session 1 : Espace et Aéronautique

Présidente : Anne-Marie Mainguy, ancienne directrice de l’Onera centre de Lille, haute conseillère de l’Onera, présidente de l’Académie de l’air et de l’espace


09:20 Les projets spatiaux « premiers de cordée » : Ariane1, Spot1, Hermes, ATV, …

  • Par Philippe Couillard, ancien President & Chief Executive Officer EADS Launch Vehicles, Académie de l’air et de l’espace

09:50 La constellation de satellites de télécommunications Iridium Next

  • Par Patrick Mauté, directeur technique de ThalesAleniaSpace

10:20 Questions

10:30 Pause

10:50 De l’A380 à l’A350 : continuité ou rupture ?

  • Par Robert Lafontan, head of architects and chief engineers, et Didier Evrard, executive vice-president Programmes, Airbus

11:20 Le développement de l’A400M,

  • Par Alain Cassier, ancien chef de projet chez Airbus

11:50 Questions

12:00 Buffet

Session 2 : Grands projets à dominante logicielle

Président : Dominique Colin de Verdière, membre de l’Académie de l’air et de l’espace


13:30 La modernisation des systèmes de contrôle aérien confrontée aux exigences de sécurité et de continuité des services

  • Par Eric Bruneau, directeur des opérations DSNA/DGAC

14:00 Le développement du compteur Linky

  • Par Bernard Lassus, chef de projet ENEDIS

14:30 Questions

14:40 Le développement d’un système chez Orange

  • Par Gérard Garnier, vice-President – IT Services chez Orange Business Services

15:10 Le projet Copernic de télédéclaration de l’impôt sur le revenu

  • Par Yannick Girault, chef de service « cap numérique » à la DGFIP

15:40 Questions

15:50 Pause

Session 3 : Énergie

Président : Patrick Ledermann, président de la Fondation de l’Académie des technologies.


16:10 La construction d’une centrale nucléaire EPR

  • Par Jean-Pierre Mouroux, AREVA, ancien directeur du projet Olkiluoto 3

16:40 Le développement et la construction du Laser MégaJoule

  • Par Pierre Vivini, chef de projet, CEA/DAM

17:10 Questions

17:20 Dix ans d’énergie éolienne offshore en Allemagne : défis et expériences

  • Par le professeur Andreas Reuter, directeur général Fraunhofer IWWES (systèmes éoliens)

17:50 YAMAL NG : un méga projet gazier dans l’arctique russe

  • Par Anne Rocher, directrice de la ligne de produit Gaz naturel liquéfié, Total

18:20 Questions

Mercredi 12 décembre

Session 4 : BTP – Infrastructures

Président: Alain Pecker, professeur, département Génie Civil et Construction à l’Ecole Nationale des Ponts et Chaussées, membre de l’Académie des technologie


9:30 Le développement et la construction de la LGV SEA

  • Par Gilles Causse, direction scientifique de Vinci Construction Grands Projets, et Bernard Godinot, ancien directeur opérationnel de COSEA

10:00 La construction du viaduc de Millau

  • Par Marc Legrand, ancien directeur général de la compagnie Eiffage du viaduc de Millau

10:20 Questions

10:30 Pause

11:00 Le musée des confluences à Lyon : du concours d’architecture à l’ouvrage livré au public

  • Par Sohrab Baghery, chef de projet, Tractebel

11:30 La construction de l’aéroport d’Abu Dhabi

  • Par Philippe Delaplace, Senior Vice-President, ADP Ingénierie

11:50 Questions

12:10 Buffet

Session 5 : Transports

Président : Roland Vardanega, ancien président du directoire de PSA Peugeot Citroën, membre de l’Académie des technologies


13:30 Le développement d’une nouvelle plate-forme automobile

  • Par Gilles Le Borgne, directeur qualité et ingénierie, groupe PSA

14:00 Le développement du métro MF 2000

  • Par Paul Brossier, ancien chef de projet à TechnicAtome.

14:30 L’automatisation de la ligne 1 du métro parisien

  • Par Yves Ramette, ancien directeur général adjoint de la RATP

15:00 Questions

Synthèse et discussion avec la salle

15:10 Débat sous la conduite de Dominique Vignon de l’Académie des technologies et Eric Dautriat de l’Académie de l’air et de l’espace

16:00 Fin